1 - День Северного флота России
6 - Родился Капитохин Александр Георгиевич (1892-1958), генерал-лейтенант, командующий Воздушно-десантными войсками (1943-1944); Пушкинский день России
10 - Марш-бросок парашютно-десантного батальона под командованием полковника Павлова Сергея Евгеньевича из Боснии и Герцеговины в Косово, захват аэродрома в Приштине (1999 г.)
12 - ДЕНЬ РОССИИ
19 - Родился Тутаринов Иван Васильевич (1904-1966), генерал-полковник, командующий Воздушно-десантными войсками (1959-1961)
21 - Начало Свирско-Петрозаводской операции 37 гв. вдк (96, 99, 100 гв. вдд) (1944 г.)
22 - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 г.)
26 - Сформирован 1029 Центральный военный госпиталь ВДВ (1941 г.)
28 - Сформирован 300 гв. пдп (1943-1998)
В 2023 году Воздушно-десантным войскам исполнилось 93 года. Я остановлюсь на работе нашей Нижегородской организации, созданной здесь в 2009 году. На сегодняшний день членов организации более 7000 человек (На 01.01.2024- 7587чел.).
Сейчас в Нижегородской области проживает более 38 тысяч человек, прошедших службу в ВДВ, спецназе ГРУ, морской пехоте, в подразделениях особого риска и войсках специального назначения.
1. Особенность нашей организации в том, что она будет постоянно пополняться за счет прибывающих из ВДВ и СВО. Еще одна особенность нашей организации, у нас есть все поколения ветеранов: ВОВ, Афганцы, ВЧК, и более поздних военных конфликтов, например участники Грузинского и Сирийского конфликтов, участники СВО.
2. Мы очень тесно взаимодействуем со всеми ветеранским организациями города и области, и со многими из них проводим совместные мероприятия, так мы объединились с морскими пехотинцами, краповыми беретами, ветеранами спецподразделений, ветеранами МВД, и госбезопасности и ряд других организаций.
3. Только за прошедший 2023 год организация участвовала в около 100 мероприятиях областного и городского масштабов, включая государственные и памятные мероприятия, форумы, семинары, круглые столы, митинги в защиту СВО, работа в ОНФ, участие в мероприятиях, проводимых областным Советом ветеранов, участие в городских и областных конкурсах социальных проектов, участие в Президентских грантах. Проведены уроки мужества и патриотизма, спортивные мероприятия и другое. Особо хочу отметить проведение 12 июня 2023г.автопробега в честь памяти марш броска Миротворческого батальона ВДВ, где участие приняло около 200 автомашин с флагами ВДВ и России. Масштабным было проведение Дня ВДВ в городском парке Победы, где впервые за последние годы были проведены масштабные концертная и спортивная программы.
4. Мы проводим большую работу по подбору добровольцев в зону СВО, находимся с ними на постоянном контакте. Еще одно из наших направлений — это отправке гуманитарной помощи нашим военнослужащим. За проводимую работу по итогам года наша организация отмечена подарками и Благодарностями от Командующего ВДВ и от Губернатора Нижегородской области.
5. У нас две подшефные кадетские школы десантного профиля – в г.Истомино Балахнинского района (Корпус им.Маргелова В.Ф. ) и кадетская школа-интернат г.Нижнем Новгороде.
В гимназии №2 (Канавинского района) находится единственный в городе музей истории ВДВ.
6. В прошедшем году более 100 ветеранов ВДВ нашей организации были отмечены наградами и подарками командования ВДВ, Центрального Совета Союза десантников России, а также областными и городскими властями.
7. К сожалению некоторые задачи из намеченных нами не исполнены, в основном это связано с недостаточным финансированием.
С уважением,
Председатель правления НОООВ «Никто, кроме нас!»
С.П. Патлань