1 - День части 217 ордена Кутузова III степени гв. пдп 98 Свирской Краснознаменной, ордена Кутузова II степени гв. вдд (1948 г.)
7 - Родился Руденко Сергей Игнатьевич, маршал авиации, Герой Советского Союза, Командующий ВДВ с 1948 г. по 1949 г. (1904 г.)
8 - День части 137 ордена Красной Звезды гв. пдп 106 Краснознаменной ордена Кутузова II степени гв. вдд (1948 г.)
11 - Учрежден Международный союз десантников (2008 г.)
12 - Родился Шейх-уль-ислам Шайхулла Талгат Сафа Таджуддин, Верховный муфтий мусульман Российской Федерации - член Союза десантников России (1948 г.)
18 - День памяти 8 пдр 217 гв. пдп погибшего при падении ИЛ-76 в море на взлете из г.Баку (1989 г.)
23 - Родился Кукушкин Алексей Васильевич, участник ВОВ, начальник разведки ВДВ в 1972-1985 г.г., почетный член Клуба разведчиков ВДВ (1924 г.)
24 - День СПЕЦНАЗ ГРУ ГШ. (По докладной записке начальника Генерального Штаба и начальника Главного Разведывательного Управления, министр обороны СССР издал Директиву сформировать до 01 мая 1951 г. сорок шесть рот специального назначения в составе ВДВ) (1950 г.)
2 Августа — День Воздушно-десантных войск и святой для православных праздник — Ильин День. Проходит он в каждом населенном пункте нашей необъятной Родины и за ее пределами. Как правило, десантники отмечают этот день хоть и бурно, но организованно и содействует им в этом администрация того или иного поселения или города. Практика проведения праздника с участием ветеранских организаций во взаимодействии в органами власти показала практическое отсутствие каких-либо происшествий.
ПРО «РЯЖЕНЫХ»
2 августа правонарушения совершают в основном лица к ВДВ отношения не имеющие «Ряженые». Для таких лиц, как правило пьющих в День Пограничника — он «пограничник», День ВМФ — он «моряк», в День ВДВ он соответственно — «десантник», ведь купить тельняшку и берет в Военторге труда не составляет. Могут быть провокаторы работающих под заказ. Этих моментов Десантникам исключать нельзя, примеры имеются в достаточном количестве. Таких необходимо вывести на чистую воду, задав пару вопросов о службе и традициях, на которые каждый десантник знает ответ.
ПРО ФОРМУ ОДЕЖДЫ
Настоящий десантник одевает на праздник в военную форму одежды, или чистую и опрятную гражданскую одежду (как правило брюки тельник и пиджак с заслуженными наградами). Настоящий десантник никогда не опозорит ВДВ! Он не приходит в шортах и грязной тельняшке, трусах или трико, не цепляет купленных в ларьке значков и медалей на святой тельник, не пьет водку запивая пивом и вином литрами и не блюет затем в окружающих, не дебоширит и не нарушает спокойствия граждан. Аккумулируя опыт и сложившиеся традиции, практически каждый десантник отмечает профессиональный праздник примерно так, как изложено ниже в рекомендации по празднованию дня ВДВ. Они не догма, а руководство к действию!
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЕСАНТНИКУ ПО ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ ВДВ
1 августа:
2 августа:
3 августа:
Категорически не рекомендуется:
С уважением,
Исполнительный комитет ВСОО ВДВ
"Союз десантников России"