1 - День Северного флота России
6 - Родился Капитохин Александр Георгиевич (1892-1958), генерал-лейтенант, командующий Воздушно-десантными войсками (1943-1944); Пушкинский день России
10 - Марш-бросок парашютно-десантного батальона под командованием полковника Павлова Сергея Евгеньевича из Боснии и Герцеговины в Косово, захват аэродрома в Приштине (1999 г.)
12 - ДЕНЬ РОССИИ
19 - Родился Тутаринов Иван Васильевич (1904-1966), генерал-полковник, командующий Воздушно-десантными войсками (1959-1961)
21 - Начало Свирско-Петрозаводской операции 37 гв. вдк (96, 99, 100 гв. вдд) (1944 г.)
22 - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 г.)
26 - Сформирован 1029 Центральный военный госпиталь ВДВ (1941 г.)
28 - Сформирован 300 гв. пдп (1943-1998)
Сегодня, 1 сентября, Нижегородский музей техники (парк Победы) посетил Герой России, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по обороне, генерал-полковник В. А. Шаманов.
В ходе пребывания в парке Победы он встретился с воинами-десантниками, ветеранами и участниками боевых действий, проходившими службу в различных горячих точках, а также с представителями СМИ».
Владимир Шаманов вместе с собравшимися нижегородцами возложил цветы к памятнику советскому военачальнику, командующему Воздушно-десантными войсками в 1954-1959 и 1961-1979 годах, генералу армии, Герою Советского Союза В. Ф. Маргелову.
Затем Владимир Шаманов с интересом ознакомился с экспозициями Музея техники (парк Победы), отметив большой вклад этого учреждения культуры в патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Отметим, что в качестве гида выступил директор Музея С. П. Патлань, также являющийся руководителем регионального отделения «Союза десантников России» по Нижегородской области. Руководитель учреждения провёл экскурсию, в ходе которой обозначил реальные перспективы развития парковой территории.
На встрече присутствовали: руководитель Общественной Приёмной Комитета по обороне ГД ФС РФ С. Васильев, Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по развитию предпринимательства, торговли и туризма, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по транспорту и дорожному хозяйству, Член Всероссийской политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. Суханов.
Фото: Фёдор Куракин